定例会 大阪会場


2019年度 大阪会場

 各回のテキスト・サブテキストは以下の記号で示しています。
(数字は巻数・号数)
 お持ちでなくても受講は可能です。

A=『鍼灸臨床能力 北辰会方式実践編』 B=『鍼灸臨床能力 北辰会方式理論篇』 C=『臓腑経絡学』
D=『泰山』 E=『アレルギーは鍼で治す』 F=『胃の気の脈診』 G=『傷寒雑病論』
H=『内経気象学』 I=『経穴解説』 J=『上下左右前後の法則』 K=『弁釈鍼道秘訣集』
L=『体表観察学』 M=『東洋医学の宇宙』

※事前の連絡はとくに必要ありません。御気軽にご参加ください。

聴講費は当日開催場所にてお支払い下さい。


大阪会場

・・・STコース(スタンダードコース)
・・・EXコース(エキスパートコース)

※ミニ講義は、入退室自由です。北辰会の学術の範囲外の内容を含む場合もあります。ご了承ください。

開催日/
会場
ミニ講義
9:30〜9:50

午前の部 午後の部
テキスト
10:00~12:00 13:00~16:00 (最長16:30)
4月21日
たかつ
ガーデン 8F
基礎中医学


曽我弘之
ST基礎実技
望診(顔面・舌)、脈診
※実技デモあり
代表講演
藤本新風

「『経穴解説』に学ぶにあたって」
2019年度
ガイダンス
山本克仁
足立尚哉
中医小児学概論2nd
油谷真空
L、F、I
講師養成クラス(講師候補)
別室: (牡丹)
5月12日
たかつ
ガーデン 8F
基礎中医学


井添華奈
ST基礎実技
望診(顔面・舌)、脈診
EX 症例レポートor解説
「肝気犯胃に対する、鍼灸、二陳湯加減の3症例」
発表:竹本喜典
解説:藤本新風、奥村裕一
L、F、A、B
EX臨床実技
ベテラン・
上級:押手
Dr.クラス
別室:(桜)
6月16日
たかつ
ガーデン 8F

基礎中医学
津液

伏原英二
シリーズ傷寒雑病論 No23
〜傷寒論における清熱と駆瘀血の関係を大黄から考える〜
水本淳
代表(会長)
講演
EX臨床実技
ベテラン・上級:押手
初級:望診(顔面・舌)、脈診
G、L、F
講師養成クラス
(准講師)
別室:(桜)
講師養成クラス(講師候補)
別室:(桜)
7月14日
たかつ
ガーデン 8F

 基礎中医学


幸喜健祐
経穴解説①
「肺経・大腸経・胃経」
田淵大輔
経穴解説②
「脾経・心経・小腸経」
古田久明
ST 基礎実技
原穴診、背候診、取穴
(午前講義で取り上げた経穴)
 ※実技デモあり

※夏季研修会 打鍼中級見極めあり
I、L
講師養成クラス
(講師候補)
別室:(オリーブA)
8月25日
森ノ宮医療学園専門学校
夏季研修会
9月15日
たかつ
ガーデン 8F
 基礎中医学


高繁理祐
ST基礎実技
原穴診、背候診
EX 症例レポート
「油風(円形脱毛症)の一症例」
発表:竹山悠樹
解説:藤本新風、奥村裕一
L、A、B
EX臨床実技
ベテラン・上級:押手
10月6日
社会福祉
協議会
 基礎中医学
気の病症

石川浩之
ST基礎実技
原穴診、脈診
代表(会長)
講演
EX 運気論
橋本浩一
L、H
EX臨床実技
ベテラン・
上級:押手
Dr.クラス
別室:(研修室3)
講師養成クラス(准講師)
別室:(研修室3)
11月17日
たかつ
ガーデン 8F
 基礎中医学
血の病症

副島香織
経穴解説③
「膀胱経・腎経・心包経」
各務祐貴
経穴解説④
「三焦経、胆経、肝経」
飯野祐二
ST 基礎実技
腹診、空間診、取穴(午前講義で取り上げた経穴)
※実技デモあり
I、L、J、K
講師養成クラス
(講師候補)
別室:(ボタン)
12月8日
たかつ
ガーデン 8F
基礎中医学
津液病症

山本匡宏
EX 公開臨床シリーズ
第三弾
(問診)
水本淳
EX 公開臨床シリーズ第三弾
(体表観察、治療、質疑応答)
水本淳
EX 臨床実技
15:00~16:30
L、J、K、A、B
1月19日
大阪府
社会福祉
会館
 基礎中医学
複合病症

小下雄大
ST基礎実技
腹診、空間診
EX 症例レポート
発表:各務祐貴
解説:代表、奥村裕一
L、J、K、A、B
EX臨床実技
ベテラン・
上級:押手
Dr.クラス
別室:(502)
2月 冬季研修会(順雪会)   


実技担当講師
  別室:Dr、養成クラス
4月21日 見回り講師 会員班 女性班 聴講
(学生)
午前 午後
 (牡丹)
山本、足立 田淵、飯野、各務、
木下、古田、宮本、
幸喜、小下、曽我、
山本(匡)
副島 森田、井添
祖父江
水上
代表(油谷)
山本、足立
5月12日 見回り ベテラン班 上級 中級 ST 女性班 聴講
(学生)
Dr.クラス  
(桜)
堀内、髙木 油谷 原、山本 足立、飯野
古田
幸喜、小下曽我
山本(匡)
小峰 松本、森田
水上
会長
奥村、村井
 
6月16日 見回り ベテラン班 上級 中級 初級 女性班 聴講
(学生)
午前 午後
(桜) (桜)
森、堀内 髙木 山本、足立 田淵、飯野
木下、古田
各務
宮本、森田 水上 松本、
祖父江、
代表、油谷
原、
山本、足立
代表、油谷
7月14日 見回り 会員班 女性班 聴講
(学生)
午前  
(オリーブA) 
油谷 足立 各務、木下、
田淵、古田
幸喜、高繁
小下、曽我
祖父江
  副島、
井添
森田、
水上、
宮本
代表、油谷
原、足立
 
9月15日 見回り ベテラン班 上級 中級 ST 女性班 聴講
(学生)
 
髙木、
森、堀内、
油谷 原、山本、
足立
田淵、古田
各務
高繁、
小下、曽我
山本(匡)
副島 松本、森田
祖父江
 
10月6日 見回り ベテラン班 上級 中級 ST 女性班 聴講
(学生)
Dr.クラス 午後
(研修室3) (研修室3)
油谷、原 髙木 山本、足立 飯野、古田
各務

祖父江
高繁
小下、
山本(匡)
小峰 松本、曽我
水上
会長
奥村、村井
代表、油谷
森、堀内、
山本、足立
11月17日 見回り 会員班   女性班 聴講
(学生)
午前  
(牡丹)
油谷 原、山本、
足立
古田、宮本
各務
幸喜、高繁
曽我、
山本(匡)
副島、
井添
森田、
小下
代表、油谷
山本、原、
足立
12月8日 見回り ベテラン班 上級 中級 ST 女性班 聴講
(学生)
   
堀内、髙木
山本
油谷 原、足立 田淵、飯野
木下
幸喜、小下曽我
山本(匡)
井添 松本、森田
祖父江
1月19日 見回り ベテラン班 上級 中級 ST 女性班 聴講
(学生)
Dr.クラス  
(502)
油谷
森、堀内
髙木 山本、足立 原、飯野
各務
高繁、小下曽我
山本(匡)
副島 松本、
祖父江、
水上
会長
奥村、村井

 ◎ 実技参加者は各自水性のマーカーを持参下さい。

※担当講師は急きょ変更になることがあります。

【書籍部で購入できる書籍】
A『北辰会方式実践篇 改訂新版』
B『北辰会方式理論篇』
C『臓腑経絡学』
I『経穴解説』
L『体表観察学』は定例会場で購入できます。
G『傷寒雑病論』 以外は、HP内の書籍ネット販売にて購入可能です。

いずれの北辰会方式の学習には必須ですので、
定例会時に書籍部にて是非お求めください。


カリキュラム上部へ移動↑

東京会場へ移動

eラーニングへ移動


会場案内

大阪会場

※会場予約の都合上、別会場になることがあります。

たかつガーデン 〒543-0021 大阪市天王寺区東高津町7番11号  ℡ 06-6768-3911
FAX 06-6768-3170
大阪社会福祉協議会 〒542-0065 大阪市中央区中寺1-1-54 大阪社会福祉指導センター内 ℡ 06-6762-9471(代表)
大阪府社会福祉会館 〒542-0012 大阪市中央区谷町7丁目4番15号 ℡ 06-6762-5681
エル・おおさか 〒540-0031 大阪市中央区北浜東3-14 ℡ 06-6942-0001
FAX 06-6942-1933

ご不明な点は、一般社団法人北辰会事務所までお問い合わせ下さい。

メインコンテンツ

サブコンテンツ